bpolk

 

62221

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
886153 5-58-90 доб. 500

Контактный телефон для консультаций в Минздраве
8861 992-54-48

5 1


bpolk

 

62221

Здоровье — это ценность

Здоровье — это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье. Здоровый образ жизни (он же ЗОЖ) — это такой образ жизни, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.
Он помогает не только сохранять и укреплять здоровье, но и улучшать работоспособность организма, раскрывать в человеке его лучшие физические качества. Стоит помнить, что здоровый образ жизни — это не только отказ от вредных привычек, это ещё и умение организовывать свою повседневную жизнь так, чтобы по максимуму использовать все свои личностные качества для достижения физического, душевного и социального благополучия.
Сюда входит множество различных факторов: грамотно выстроенный режим отдыха, соблюдение гигиены и психогигиены, правильное питание.
Напротив, антиподы здорового образа жизни — это вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики и другое. Но вредные привычки могут быть не только явными. Например, это может быть приверженность к сидячему образу жизни и недостаточная физическая активность.
Здоровый образ жизни включает в себя и несколько простых, но вместе с тем очень важных компонентов: правильный режим труда и отдыха, отсутствие вредных привычек, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, рациональное питание, психоэмоциональное состояние и многие другие.

- Правильный режим труда и отдыха. Режим дня — это основа жизнедеятельности каждого человека, поэтому он должен быть индивидуальным, зависим от состояния здоровья, уровня работоспособности, интересов и предпочтений каждого. Это позволяет выработать правильный ритм организма, создать оптимальные условия для работы и отдыха. Все эти факторы позволяют укреплять здоровье любого человека.
- Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкогольных напитков являются основными. О вреде здоровью можно и не говорить. Курение очень часто является причиной возникновения смертельных болезней. Кроме того, курение вредит и здоровью окружающих, делая их пассивными курильщиками. При злоупотреблении алкоголя нарушается деятельность ЦНС, а также деятельность функций внутренних органов.
- Достаточная двигательная активность. Сюда можно отнести необходимость регулярных занятий физическими упражнениями и спортом.
- Правильное питание. Это рациональное питание с учетом различных факторов: пола, возраста, весовых характеристик и т.д. Прием пищи должен содержать в себе различный спектр продуктов, включающих в себя всё необходимое организму. Питание должно быть равномерным. Не стоит переедать или недоедать.
- Закаливание. Это ещё один способ укрепить свое здоровье. В первую очередь, закаливание формирует устойчивость к различным температурам. Закаленный человек меньше подвержен простуде и иным заболеваниям. Помимо этого, оно оказывает общеукрепляющие действие на организм, увеличивает тонус нервной системы.
- Психоэмоциональное состояние. Нужно уметь избегать частых стрессов, уходить от них. Этому может помочь, как и физическая разгрузка (например, йога), так и эмоциональная (например, различные тренировки).
- Ещё одним важным моментом является соблюдение распорядка дня. Врачи советуют устанавливать распорядок дня, чтобы выработать у себя динамический стереотип. Его физиологическая суть в том, что в коре больших полушарий формируется последовательность действий (в частности возбуждения и торможения), которые необходимы для производительной деятельности. Нужно адаптировать свой распорядок дня под распорядок рабочего дня и свои индивидуальные особенности организма.
- Необходимо стараться работать и спать только в помещениях, которые хорошо проветриваются.
Здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека и его реализация невозможны без профилактических осмотров и профилактических прививок.